Рад вас видеть у себя в дневнике!
Не вставляйте картинки в комментарии!-Статистика
Создан: 06.11.2009 Записей: 11862 Комментариев: 305905 Написано: 356538
Отчеты: Посетители Поисковые фразы
|
Бани Роксоланы. Турция |
Бани Роксоланы были спроектированы архитектором Синаном еще при Сулеймане Великолепном. Получили название Роксоланы, хитроумной супруги султана. Вспомним, что не так давно был фильм про Роксолану, где главную роль сыграла актриса Н.Сумская. Бани были предназначены для пользования прихожанами Айя- Софии.
В далеком прошлом посещение бань для женщин Турции было частью общественной жизни, а также возможностью встретиться с подругами и отдохнуть. Те же бани были местом, где обсуждались различные новости и сплетни. Каждый муж турок обязан был один раз в неделю отпустить свою жену в баню. Турчанки собирались в бани как на большой праздник и одевали свою самую красивую одежду и украшения, брали с собой много всяких сладостей. Турецкие женщины находились в банях с утра до вечера, практически весь день.
Турецкие бани имеют еще одно широко распространенное название "хаммам", что в переводе с древнеарабского обозначает – жарко. Интересно было, что турецкие бани отапливались большим котлом с водой. Пар от кипения воды в котле распространялся по трубочкам в стенах. По преданиям, такая особая любовь к баням у турок была привита еще великим пророком Мухаммедом и его убеждением, что "Чистота – это половина веры".
Бани Роксоланы обычно имели несколько отделений, каждое из которых начиналось с "джамекана" - большого зала с куполом и фонтаном в центре. Пройдя этот зал, попадают в соуклук. Это небольшое помещение, из которого попадают в парную харарет. Ну и далее попадают в восьмиугольную массажную с небольшой площадкой гёбекташи.
В настоящее время в помещениях Турецких бань находится Государственный салон ковров ручной работы.
Метки: бани Роксоланы |
Стоит ли курить и пить |
Лекцию в этом документальном фильме ведет профессиональный лектор В.Г.Жданов. Он является известным противником и борцом против алкоголя и курения. Я давно смотрел этот фильм. Он на меня произвел ошеломляющее впечатление. Хотя, смею заметить, уже в то время давно не курил.
В этом фильме вашему вниманию предоставлено много различных фактов и примеров из жизни нашего общества. Лектор доступным языком рассказывает, каким образом алкоголь, попавший в кровь человека, влияет на организм и какие последствия ждут человека после приема спиртного, наркотиков, сигарет. Он доходчиво отвечает на вопросы, рассказывает, насколько вредны спиртные напитки, необходимо ли вообще пить, какие негативные последствия возникают после употребления спиртных напитков. Каждый человек может найти здесь понятные и простые ответы.
Метки: бросит пить не курю |
Это Стамбул |
Скромничать не буду, но и молчать не хочется. Не один раз в свое время побывал в Стамбуле. Что вам сказать. Лучшего просто я ничего не видел. Столица 3х империй: Римской, Византийской и Османской. Стамбул расположен на 2х континентах, со своими необычными по красоте дворцами, которые неподвластны влиянию времени, красивыми мечетями, древнейшими церквями и музеями, напоминающими нам сказочные сокровищницы. Город этот достойный того, чтобы посвятить ему не 1 день для изучения. Особенностью Стамбула является и то, что он дает возможность любоваться жизнью вне зависимости от национальной принадлежности, культуры, социального положения и возраста . В историческом смысле слова здесь был центр вселенной. Сейчас это крупнейший мегаполис. Он является единственным одновременно находящимся в Азии и Европе. Город, который связывает Восток с Западом и прошлое с настоящим. Изначально строился как азиатский. Первые колонии на Босфоре основали греки на азиатском берегу. Но по истечению времени именно в Европе оказался исторический центр города. Азия ушла в противоположный континент. Босфор, на берегах которого расположены все эти чудеса, это подлинная душа Стамбула.
Метки: туризм путешествия |
Это знаменитый курорт Давос |
Хочу познакомить вас с очень известным городком, расположенным в центральной части кантона Граубюнден, на высоте 1600 метров. Это Давос , знаменитый курорт, где проводят политические и экономические форумы. Еще в начале века о нем писал немецкий писатель Томас Манн в романе «Волшебная гора».
В санатории он привозил свою жену.
Герой книги Ганс Касторп здесь, в атмосфере высокогорного санаторского мира, становится самим собою. Высокогорная Швейцария закаляет дух человека, по-новому открывает его личность.
А во время лечения Р. Л. Стивенсон написал в Давосе роман «Остров сокровищ».
Здесь в 1913 году прошёл первый и единственный Чемпионат Европы по хоккею с мячом, когда победила Англия.
В настоящее время микроклимат этого региона позволяет признать Давос очень модным горнолыжным курортом, полезным для тех, кто страдает легочными заболеваниями.
Метки: путеводитель путешествия |
Самые редкие собаки |
Самая редкая собака - это Чинук. Был выведен в начале XX века в Нью-Хэмпшире для использования в качестве ездовой собаки. Данная порода названа в память упряжного пса с кличкой Чинук, одной из самых послушных и работоспособных собак. Антарктическую экспедицию адмирала Берда было оснащено упряжками из чинуков. Каждая собака тащила около 150 фунтов груза. Даже в пик популярности численность этих собак составляла меньше 300 особей, а к 1966 году уменьшилась до 125. Но буквально через 12 лет осталось только 28 собак данной породы. Благодаря большим усилиям владельцев собак численность их возросла более чем в 2 раза. Уже сентябре 1985 года в г.Нью-Йорке родилось 6 щенят, и численность породы выросла до 76 особей. Все они находились в США. Очень редкими породами являются также кау де фила де сан мигел и американский безволосый терьер.
При подготовке текста нашел информацию, что эта порода есть уже и в Донецке !
Метки: породы собак |
Про природу Норвегии |
Фильм этого мастера фото уже однажды вам предлагал для показа. Вот такой же фильм про природу Норвегии. Посмотрите. Получите заряд положительных эмоций надолго. Необыкновенное зрелище заставит вас насладиться суровой красотой Норвегии ! )))
Метки: позитивное видео |
Чумачечая котоматрица 2 |
Метки: фотоприкол фото дня котоматрица |
Блюдо из свиных ножек |
В К У С Н О Т И Щ А !
Уже давно вам собирался преподнести вот это блюдо. Готовится оно из свиных ножек. Предупреждаю, что нигде этого рецепта нет. Я его испробовал в Польше в одном из ресторанов. Много раз делал, пока нашел то, что хотел. Итак !
А пока делаем дальнейшие заготовки.
В другую тарелку насыпаем панировочные сухари. Желательно из белого хлеба. Можно купить со специями. Я лично беру такие.
Достаем половинки ножек из воды и еще раз промываем. Ставим варить. Варим до готовности. Но не надо переварить, так чтобы кость не отделилась. Надо, чтобы все было в куче. Итак, сварили и идем дальше !
Аккуратно достаем все из кастрюли и кладом все под небольшой гнет. И ждем, пока все остынет. И еще важно , чтобы все просохло от влаги. Это нужно для того, чтобы при прожарке не брызгало.
Далее обволакиваем в яичной массе, а затем в панировочных сухарях.
Жарим до румянца.
Метки: рецепты мой рецепт |
Страна птиц или утро в лесу |
Самое прекрасное время суток - раннее утро. Воздух просто обволакивает приятной свежестью и нежностью. Дышится легко. Ласковое солнышко медленно заглядывает под каждую травинку и кустик, бережно касается лучом каждого цветочка и листочка, прогоняя прочь тени ночи. Верхушки деревьев вспыхивают золотым огнем, и всё вокруг наполняется необъятной радостью и счастьем, всевозможными звуками и трелями, песней встречи нового дня!
Метки: позитив настроение |
Жестокая история |
Ну вот посмотрите каким жестоким может быть человек. Просто в голову никак не укладывается. Друзья, у кого нервы , скажем так, не очень, то лучше не смотрите. Просто думаю и такое нужно было показать. Наверно для того , чтобы с этим хоть как то бороться .
Пса которого вы здесь видите на фото чудом остался жив. По причине неизвестной, ему выстрелили в голову. Затем просто зарыли, когда он был еще живым. Его нашли абсолютно случайно - мимо места, где его закопали, проходил полицейский офицер, который случайно услышал, как кто-то жалобно скулит из - под земли. Не мешкая ни одну минуту он начал копать. Освободив пса, офицер поспешил вызвать службу спасения. Она то и направила собачку в ветеринарную клинику. Псу сделали операцию и говорят , что попал в хорошие руки. Злодейку хозяйку, иначе ее и назвать нельзя, ждет разбирательство в суде.
Ну вот итог слава Богу хороший. Так, что не унывайте по этому поводу.
Метки: Жестокая история |